Dimanche 3 avril 2016 - Montmorillon - PC

Ce dimanche 3 avril 2016, les plupart de nos coursiers UFOLEP étaient au chômage technique... en effet, pas de courses dans la vienne.


Ils avaient donc le choix de participer, soit au Tour des Flandres, soit d'aller au 25è Prix des artisans et commerçants de St Nicolas Montmorillon.


Heureusement pour Peter SAGAN et Fabian CANCELLERA, ils ont choisi la 2ème solution.....dans ce moment de doute, ces deux-là auraient vraisemblablement claqués des fesses.


Bref, au programme:


D3/ D4.


--La distance: 6.4 kms à parcourir 9 fois (à peine plus courte que celle des Flandres).

5 uvpistes étaient présents: Sébastien LE COUSTER, Dom DURAND, Willy VELGHE, Franck BEAUVAIS et Xavier JOLY.

Une échappée composée de 12 cyclistes partira dès le 2ème tour avec Sébastien.


Ils sont, à ce moment là, 4 du club de Chauvigny, 2 de Chasseneuil, 2 de La Souterraine + 3 autres.


A 19 kms de la fin, Bruno MALLET (Chauvigny) va tenter l'échappée solitaire pour aller, finalement, au bout de la victoire.

Derrière, la collaboration n'est plus de mise....mais les attaques vont fuser de toutes parts..

A ce jeu, Laurent BERNARD (Chasseneuil) va sortir dans les derniers hectomètres et terminera sur la 2ème marche.


Derrière, au sprint, Sébastien terminera 5ème, Xavier 13ème,

Dominique= 16ème-

Franck et Willy= Peloton.


D1/ D2.

--La distance: 6.4 kms à parcourir 10 fois (c'est court... aussi).

Etaient présents: Philippe FOUSSARD, David FERRON, Patrick COURTOIS, Bastien COLAS (J1), Maxime CHIGNARD (J1), David THOMAS, David GALLAND et David BEAUDIFFIER.


Dès le coup de sifflet, les hostilités vont commencer...avec les attaques successives de David (F), puis de Bastien, puis de Patrick...puis de David (T).

Ca part, ça revient, c'est fait de touts petits riens...


Rapidement, un groupe de 5-6 coureurs va s'extirper... un peu en facteur, c'est vrai... mais l'effet de surprise est réel ....


Le temps de s'organiser, l' écart sera décisif.


Les maillots "Bleu et Rouge" mettront 6 wagons à l' avant, et feront alternativement, la locomotive pour tenter le retour...


Mais devant, ça roule aussi très fort...

A ce petit jeu, on a perdu la partie.


Bref, la victoire finale reviendra à Sylvain ACCOURI suivi d'Alexandre CHAGNEAU (tous les deux de l 'USC.Chauvigny).


Après avoir récupéré une partie de l'échappée, les Uvpistes étireront le peloton une dernière fois pour préparer le sprint final et jouer les places d'honneur.

David THOMAS fera 5ème, Maxime= 7ème, Philippe= 9, Patrick= 10, David F= 11, David GALLAND= 18, Bastien=30, David BEAUDIFFIER= peloton.


Allez ! Il s'agissait tout de même d'une belle partie de manivelles où tout le monde à pris du plaisir.


A refaire...

Posts à l'affiche
Posts Récents
Archives
Rechercher par Tags
Retrouvez-nous
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square