Dimanche 6 décembre 2015 - Championnat Régional Cyclo-cross

Le club de l' UCC.Vivonne était le grand organisateur des Championnats Régionaux de cyclo-cross pour cette saison 2016.

Benjamin Angot, 5ème au scratch arrive juste devant Sylvain Chavanel.

Il obtient le titre de Champion Régional Espoir après une course sans faute.


De même, 5 de nos Juniors Uvpistes étaient présents: Baptiste TRICHOT, Paul GUILBEAU, Valentin FERRON, Valentin COITEUX et Aurélien GUYON.

Cette date, certains de nos Uvpistes l'ont dans la tête depuis déjà quelques semaines.

Elle est même calée solidement dans le principe de progression de l' entrainement de Baptiste, Paul et Aurélien.


Nos deux "Valentin" seront davantage en mode reprise après une bonne coupure "de derrière les fagots".

La concentration a débuté depuis l'heure du petit-déjeuner, pour nos deux "favoris"que sont: TRICHOU et PAULO.


Le premier est, à ce moment précis de la saison, l'homme aux 6 victoires. Le second est présent, quant à lui, dans 6 "TOP 5" sur 6 courses dont 4 podiums !

La prise de leur dossard respectif (à 12h30) se fera sans prise de risque excessive !

Car aujourd'hui, ça sentait le piège à plein nez...et ce, en raison d'un circuit difficile.

Tiens parlons-en du parcours !

2.5 kms, bien gras, avec de beaux dévers à faire pâlir certaines stations de ski.

Bref, un tracé où il faudra en prendre les commandes dès le départ car les possibilités de dépassements seront calculées au milimètre !

Le coup de sifflet était donné à 13h30 pour les 27 adversaires !


Et boum ! dès le départ....pas de cadeaux !

C'est pas encore Noël !!


Ca joue des coudes, des oreilles, des pédales...le placement est primordial.

Baptiste se calera intelligemment dans un groupe à 5 têtes avec Paul Fournier, Gaetan Bouchery, Quentin Zendrini et Théo Lavallade.

Au bout d'un tour, Gaetan Bouchery, commencera à prendre le large...

Juste derrière, commence alors un "duel aux couteaux" entre notre Baptiste et Paul Fournier.

Jusqu' à la mi course, notre Uvpistes va chuter à 3 reprises ... Il reviendra au contact à chaque fois...mais il va y laisser des piles !

Devant, Gaetan Bouchery file vers la victoire..

Jusqu'à la fin, la lutte va être terrible pour la 2ème place, et c'est au sprint qu'elle se décidera.

Baptiste fera 3ème à seulement un mètre (100 cms !!) de son adversaire.


Paul Guilbeau, arrivera à une très belle 7ème place et Aurélien Guyon à la 10ème.

Derrière, Valentin Ferron et Valentin Coiteux feront respectivement 12ème et 18ème.

Rémi Dromain obtiendra la 4ème place chez les minimes, et Cassandre Lemaux fera 5ème chez les Benjamins.


Chez les pupilles, Celia Thauvin=20ème.


Chez les cadets, Brayan Colin, après une course très courageuse terminera à la 24ème place.


L'ensemble de notre staff, ainsi que nos entraîneurs et éducateurs sont fiers de nos coureurs et de leurs comportements valeureux !

Bravo à tous !

Posts à l'affiche
Posts Récents
Archives
Rechercher par Tags
Retrouvez-nous
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square