Dimanche dernier, Benjamin ANGOT prenait une belle 5ème place.

Il nous raconte sa course.
 
"Le début de course fût mouvementé.
L' allure était très rapide.
Toutefois, j'ai essayé de sortir à plusieurs reprises dans les "coups" mais aucun n' a fonctionné !
J'ai donc attendu la bonne occasion....
L' équipe d' Angoulême a alors mené un gros tempo pour tout ramener sur l'échappée !
Et à 1 tour et demi, nous sommes ressorti à 8.
Au sprint je fais 5ème !"
 
Bravo Benjamin .
 
Photo: Thierry GUYON
Une ribambelle d' Uvpistes participaient aux deux courses de Chaunay ce dimanche.
 
En 2/3/PCO et Juniors, Benjamin ANGOT, Paul Guilbeau, Pierrick JAMIN, Hervé ROBERT et Engin KAVAC répondaient à l'appel.
Les 4 premiers termineront juste derrière l'échappée au sein du peloton (Engin: abandon).
 
Hervé pour sa 1ère course en 3 nous raconte:
"1ère course en 3ème catégorie avec 108kms à un peu plus de 42km/h de moyenne.
Au final, 1 Top 20 très satisfaisant".
 
Engin: 
"j' ai fais 60kms dans le peloton... ensuite j ai attendu le groupe de tête... au total j'aurai fais 86kms.
Aujourd'hui je n'étais pas super-super...j'avais des crampes aux ischios... en plus je n'étais pas spécialement motivé."
 
En D1/ D2,
Bastien COLAS, Patrick COURTOIS, Aurélien GUYON, David FERRON, Nathan CARON et Maxime CHIGNARD étaient également au départ.
La 1ère demi -heure fût une succession d'attaques et d'échappées dans lesquelles se trouvaient à chaque fois nos coureurs.
"La bonne" (constitué de 9 coureurs) vu le jour vers le 20ème km avec à bord Nathan.
Ils iront au bout et Nathan terminera 6ème et 1er D2.
 
Derrière, craignant que ce dernier soit trop isolé, toute l'équipe aura bien tenter de revenir en réduisant la "Minute" en "20 secondes" mais trop tard....
Bref, une belle course de toute l'équipe où chacun à fourni un gros boulot de bûcheron.
En attente des classements définitifs mais tout le monde terminent dans le peloton.
Nathan:
"J'avais de bonnes jambes dès le premier tour, on s'est retrouvé dans un groupe de 9 où l'entente était bonne,.
J'ai commencé à accuser le coup dans le dernier tour lorsque l'allure a accéléré avec le retour de peloton mais je fais quand même 6ème donc satisfait."
 
En D3, Franck BEAUVAIS termine vers la 10ème place.
Nouvelle Victoire pour Hervé ROBERT en PC (D1/ D2) à l'occasion de la course d' Usson du Poitou
En effet, une belle armada d'Uvpistes étaient au départ.
 
Les consignes étaient non seulement claires, mais aussi appliquées à la lettre.

Cependant, nous garderons secret l'ensemble des détails...
 
Bref, rapidement Hervé prenaient la bonne escarmouche en compagnie de Seb BECHU et de 4 autres adversaires.
Derrière dans un "contre" à 4, figurait Nathan CARON.
 
Dans le peloton, Maxime CHIGNARD, Axel PINEAU, Bastien COLAS, Patric COURTOIS et Aurélien GUYON  n'avaient plus qu'à contrôler tout ça.
 
Hervé remporte donc une nouvelle et très belle victoire.
Nathan= 5ème (3ème D2)
Patrick COURTOIS= 9ème
Seb= 10ème
Bastien= 12ème, Maxime=13, Aurélien=14 et Axel= peloton.
 
***** PLASSAY: 2/ 3/ J/ CO
Quentin FOUSSARD: Bâchage au 50ème km mais finira tout de même.
Philippe= Abandon
(Photos: Thierry GUYON)

Chez les Cadets, Emmanuel BELLIN termine 3ème à Lureuil (36).
 
Sainte-Même (17): 2/3/J/PCO.
Pierrick JAMIN, après plusieurs semaines sans entrainement, effectuait sa reprise sur une "2ème catégorie" à Sainte Même.
Il fera 17ème de la course.
Dans la 2ème épreuve, en PC D1/D2, Quentin et Philippe FOUSSARD terminent respectivement 14 et 22ème.
 
Critérium de Beauvoir sur Mer (85) - 1/ 2/ 3/ J
(By Lucho)
"Baptiste a fait sa coupure en vue de la saison cyclo-cross, deux semaines sans vélo.
Il a repris à rouler tranquille le 7 août, et pour le week-end, des copains l'invitent en Vendée... Seulement, ses copains courent en 1ère catégorie, alors il prend lui aussi le départ de la course !
Le critérium de Beauvoir Sur Mer est sur un circuit de plus de deux kilomètres, avec une petite bosse. Impeccable pur un retour aux affaires.
Il est dans la première échappée, puis après un regroupement, il est pris dans une chute.
Il repart sans dommage mais avec du retard, et donc la course est pliée pour jouer les premières places.
Il s'accroche et termine à la 20e place, avec encore la place de premier des 3e catégories."

Dimanche 6 août dernier, Valentin COITEUX terminait 12ème à la course de Beaussac (Dordogne).


L'épreuve était ouverte aux coureurs de 2/3/ J.
" C'était un circuit classé «chantier» avec une belle bosse, du vent, de la chaleur, du beau monde et une répétition de 18 tours.
J'ai pris une échappée à deux en compagnie de Kévin Ouvrard avant d'être repris dans le final par un groupe de 10.
Ensuite, Kevin est reparti pour gagner en solitaire.
Je finis dans l'échappée juste derrière. "

Episode 2:
 
" Sur place on a eu que 10 minutes pour faire un "mini échauffement".
 
Cela n'aura servit à rien puisque la présentation de équipes était à 9h.
 
Après les contrôles des braquets on a dû attendre de longues minutes pour que l'appel commence enfin. 
 
Le placement se faisait par vague ou chaque comité devait placer un coureur.

Pour le Poitou-Charentes c'est Antonin CORVAISIER qui est parti dans la 1ère vague et Nathan ROTH dans la 2ème.
 
Résultats je suis parti très mal placé (dans les 100 premier/ 140 coureurs ).
Sur la ligne le stress commença à arriver.
 
Nous avons demandé à notre "Cadet" sélectionné en équipe régionale de nous raconter la façon dont il a abordé ces derniers Championnats de France de l' Avenir.
 
Voici sa réponse:
"Salut tous le monde, j'espère que vous allez bien !     
Pour moi tout va bien. 

J' ai eu la chance de pouvoir participer aux championnats de France de l' Avenir.
 
Mais avant cela le comité avait prévu 2 stage de 3 jours au Creps de Boivre. 
 
Ce fûrent des stages très intenses, mais avec une très bonne ambiance entre tous les coureurs. 
Ils avaient pour but de nous mettre dans les meilleurs conditions possible pour les championnats.
 
Après ces festivités, je suis allé .../...
 

Samedi 29/07/2017: ROUSSINES (17) - PC D1/D2.

Quentin FOUSSARD 3ème !

"Circuit vallonné de 6kms à parcourir 11 fois.
Nous étions 7 en échappée avec Nathan.
On a dynamité la course mais ça revenait à chaque fois.
A mi-course, un mec sortira....on ne le reverra plus.
J' arrive pour la place de 2 et je fait 3ème."

Dimanche 30/07/2017: EBREON (17) - PC D1/ D2

Hervé ROBERT 4ème !!


"Au terme des 20tours (c'est long !) où j'ai raté la bonne échappée qui s'est formée tardivement, je fais la dernière relance à 800m de la ligne et je finis à quelques mètres des 3 échappées.
Au bilan, 4ème et 3ème D1"

 

Après 2 semaines de stages préparatoires au championnat de France de l'avenir, Clément Thomas participait ce dimanche à la course des "Églises d'Argenteuil".

Un circuit de 8 kms à faire 9 fois avec une jolie bosse en guise de juge de paix pour l'arrivée...et surtout M. Eole qui avait décidé cet après-midi de rendre la course un peu plus dure en envoyant quelques bonnes rafales dans les roues de la cinquantaine de cadets qui avait décidé d'en découdre.

Le départ est donné, un écrémage se fait naturellement au fil des tours, chacun digérant plus ou moins bien cette fameuse bosse d'arrivée.

.../...Lire la suite ICI

http://www.uv-poitiers.fr/page/86241#collapse188002

Baptiste TRICHOT termine 12ème et remporte le classement des 3ème catégorie parmi une trentaine de partants (dont une vingtaine de 1ère catégorie).
 
Paul GUILBEAU termine 1er Junior.
Vends deux roues-avant cross à pneus au prix de 40 euros l' ensemble.
Contact Patrick COURTOIS: 06 48 54 55 11.

Et ben voilà !
Après de très (trop ?) nombreuses places d'accessits autour de la plus haute marche du podium, Pierrick JAMIN rafle la mise en PC D1/D2 à Vergeroux (17).

"Salut,
Dimanche matin j'étais à Vergeroux (17) et je gagne en PC pas sans mal...
En effet, au "km 30" mon câble de dérailleur arrière me lâche et je suis donc sur le 11 jusqu'à la fin de la course (76kms).

J'avais juste la possibilité de changer les plateaux (50/34).
A la mi-course après être rentré solo dans un groupe d'une dizaine de gars, on se fait reprendre.

Pas loin après, je décide de contrer puis 3 gars me rejoigne.
On ira au bout et je sors à 4kms de l'arrivée juste avant la "bosse".
Je fini seul..."

C'est sur un parcours très sélectif et une forte chaleur qu' une cinquantaine de coureurs ont pris le départ de la course de GOUEX (ouverte aux catégories 3/J/PC)

Dès les 1ères minutes, la bonne échappée (9 concurrents) s'est constituée avec à bord Valentin COITEUX.

Baptiste TRICHOT, très attentif pris place à bord du "contre" composé de 15 coureurs. Ce groupe rétrécira rapidement à 5 sous l'impulsion de notre coureur.

La photographie de la course ne bougera plus et c'est à une vitesse moyenne de 40 km/h que fût bouclée l'épreuve.

Valentin prendra une très belle 3ème place (1er Romain BIRAUD: UC Vivonne et 2ème=Augustin LE DIGUOU JPCLussac).
Baptiste terminera à la 10ème position.

David (FERRON)= 26ème
Axel PINEAU= Grupetto.

Toutes les photos sont ici:

DAVE COOK:
https://www.flickr.com/…/61631791@…/albums/72157683874224971

En ce jour de fête de Nationale, une ribambelle de coureurs Uvpistes participaient à la course de Couhé (UFOLEP).
 
Chez les cadets, victoire de Pablo suivi de Baptiste (2) et de Simon (3).
 
En 3ème catégorie, Thierry REYNAUD prend la 4ème position.
 
En 1ère catégorie, David FERRON termine 3ème.

2 Uvpistes étaient présents à la nocturne de Montmorillon, jeudi 13/07/2017.

Eric FERRAH remporte la victoire en "3ème catégorie".

David FERRON termine 2ème chez les "1ères catégorie".

A la fin du mois, les jeux Olympiques DEAF (des "Sourds et Malentendants") vont se dérouler le 19 juillet 2017 en TURQUIE dans la ville de SAMSUN.
 
Début Juin, Engin KAVAK, l'un de nos Uvpistes, a été sélectionné en Equipe de France de cyclisme sur route pour représenter nos couleurs.
 
Il s'est lancé dans un stage "Commando de préparation intensive"....depuis maintenant plus d'un mois.
 
Il nous transmet sa carte postale !!
 
" Salut tout le monde,
Je suis parti dans le sud de la France à Montpellier chez .../... Lire la suite ICI
 
Ca y est ! les vacances scolaires sont déclarées officiellement ouvertes !!
 
Mais ce n'est pas pour autant que nos cadets sont partis faire bronzette en ce début du mois de Juillet.
 
3 de nos cadets ont pris la direction de Foncouverte (17), dimanche 8 juillet dernier.
 
Patrice nous raconte cet après-midi dominical:
 
"Du monde et du beau monde au départ de cette course de Foncouverte; 52 cadets dont 3 Uvpistes : Emmanuel Bellin, Victor Danton et Clément Thomas.

Un circuit court de 3,3 kms et une jolie bosse à fort pourcentage à passer 18 fois.

Très rapidement les cadets étaient éparpillés sur le circuit.

Lire la suite ICI.../... http://www.uv-poitiers.fr/page/86241#collapse187718

1/ Sébastien BECHU termine 5ème (2ème D2) samedi dernier à Varaize (D1/ D2).
 
2/ Vendredi 7 juillet, Pierrick JAMIN participait à sa 1ère course du week-end.
"Ce soir (vendredi) j'ai fait la nocturne du pôle 85 sur le circuit automobile en PC.
Après, (comme à mon habitude) avoir fait le départ soit les 3 premiers Tour à plus de 41km/h en solo j'essaye de sortir dans 3 coups sur 4.
 
A la mi-course (45min) je lance une échappée de 5 composé de D1 et moi seul D2 .
Je fini 4e au scratch et donc premier D2.
 
Maintenant c'est récup pour la nocturne de Vouneuil demain en 3ème catégorie (Il fera 2ème au scratch)."

Presque une soixantaine de coureurs au départ, un temps magnifique, des spectateurs heureux d'être là.... c'était encore une superbe soirée de cyclisme..

L' Uvp clôt aujourd'hui une série de 5 courses organisées en 5 semaines.....

Ce sont les vacances pour l'ensemble du staff technique.... qui va pouvoir préparer tranquillement la prochaine rentrée sportive....

Ci-dessous, les résultats....

Les photos c'est ICI: https://www.facebook.com/pg/uvpoitiers/photos/?tab=album&album_id=1408735919175724

Une superbe soirée rassemblant une trentaine de coureurs PC lors de la 1ère course, puis une soixante de coureurs au départ de la course des 1 ère catégorie...

Un énorme merci aux spectateurs venus en masse, aux coureurs pour le spectacle proposé, sans oublier toute l'équipe technique de l'UVP, les bénévoles, les commissaires, le speaker et les signaleurs........

Bravo à tous....

LA CHAPELLE-BERTRAND:
---En cadets, Clément THOMAS remporte une très belle victoire au sprint devant Valentin MENARD (Bressuire) et Alban BERNIER (VC Thouars)....

En échappée avec ses 2 compagnons de clubs (Emmanuel BELLIN et Victor DANTON), et environ 6 ou 7 autres concurrents corriaces dès la mi-course, l'arrivée se fera au sprint sur la longue ligne droite finale.

Emmanuel= 6ème,
Victor, 8ème
Baptiste JAGOREL= 16
Pablo COURIVAUD= 18
Simon BERNARD= 23
Louis JEUDI= Abandon sur chute (rien de grave)

---En minimes, Rémi DROMAIN prend la 4ème place sur un sprint massif...
Thomas PONTAIS= 13ème
Kerrian BECHU= 23ème

---Chez les Séniors (PC D1/D2), David FERRON et Nathan CARON réussiront à prendre la bonne échappée composée d'environ 11 unités dès la fin du 1er tour.

.../...Lire la suite ICI http://www.uv-poitiers.fr/page/86241#collapse187511

TOUTES LES INFOS... COLONNE DE GAUCHE.. RUBRIQUE: TOUR SAGA MERCEDES DU HAUT POITOU.

Les classements, liens photos, les engagés, les parcours etc...

Clément THOMAS sélectionné dans l'équipe du POITOU-CHARENTES pour les Championnats de France de l'Avenir (Route) CADETS qui se dérouleront du 27 au 30/07/2017 à SAINT AMAND MONTROND.

Après plusieurs semaines sans course, Rémi DROMAIN (Minime 1), est revenu depuis peu sur les épreuves cyclistes.
 
Un peu de "manque de rythme" sur les 1ères courses...et puis la Victoire dimanche dernier...
 
Avec la manière s'il vous plait...et le résultat en plus !!
 
"Nous avions 3 tours de 10 kms à faire.

Il y avait des primes sur les 2 premiers passages.
 
J'avais décidé de ne pas faire la 1ère prime. J'ai donc suivi la bagarre.

Puis au passage sur la ligne, j'ai mis une petite "sous-couche".
Je me suis retrouvé avec 4 ou 5 autres gars.
 
3kms plus loin, dans la bosse, j'ai remis une "deuxième couche de peinture".....
Nous n'étions plus que 2 en haut.
 
A quelques kms de la fin, 2 autres concurrents nous ont rejoint.
L'arrivée s'est donc faite à 4.
 
J'ai lancé le sprint à 500mètres de la ligne...
J'ai ainsi pu lever les bras avec 10mètres d'avance.
 
Je suis super content !!"
Luc TRICHOT accompagnait 4 de nos Uvpistes (3 et demi en fait !!) à l'occasion de la nocturne de La Couronne qui se déroulait vendredi 23 juin dernier.
 
Il nous explique la soirée:
 
"Médéric Clain s'est chargé de récupérer la voiture du club pour prendre en charge Baptiste Trichot, Valentin Coiteux et Valentin Ferron !
C'était bien sympa.
Sportivement, Med a fait son "métier" et s'est fait plaisir en jouant les primes !!

2 victoires et des places d' honneurs pour nos UVPistes à la Chef Boutonne.

Rémi DROMAIN, en minimes, lève les bras pour la 1ère fois de la saison, et ce, malgré une reprise cycliste très récente consécutive à plusieurs semaines d' arrêt.

Chez les cadets,

Emmanuel BELLIN et Baptiste JAGOREL terminent 4 et 5ème après avoir passé toute la course dans une échappée à 6.
Simon BERNARD et Pablo COURIVAUD, terminent 10 et 11ème.

En PC, Quentin FOUSSARD remporte la victoire.
Nathan CARON termine 1er D2.
Philippe FOUSSARD= 6ème
David BEAUDIFFIER= Abandon

Ce samedi 24/06/2017, avait lieu à la TRIMOUILLE une manche du Challenge Régional des Ecoles de Vélo organisée par le VCC TRIMOUILLAIS.

Une belle équipe de mini-Uvpistes avait fait le déplacement:

La nouvelle Ministre d'Etat en charge des "compte-rendus des écoles de vélo de l'UVP" (Alexandrine) nous rend son rapport de la cour des comptes.
Bref, elle nous raconte cette belle journée:

" Belle représentation de l' UVP à la Trimouille.
---Chez les Poussins (1 tour de 5kms), Yann SAUZEAU prend la 10ème place et Arthur PERUCHON la 15ème

.../... Lire la suite ICI http://www.uv-poitiers.fr/page/86244#collapse187314

Mercredi dernier (21/06/2017), sous une chaleur infernale, 4 Uvpistes ont pris le départ de la semi-nocturne de Naintré ouverte aux coureurs de 2, 3, J et PC (et organisée par la belle équipe technique de la Vélophile Naintréenne).
Une quarantaine de coureurs étaient au départ.

Après, forcément une course très animée, (puisque c'est le principe d'une semi-nocturne), c'est au sprint massif que se jouera la victoire finale (remportée par Elliot PERRAGUIN du Guidon Chatelois)

Baptiste TRICHOT= 8ème (1er des 3ème catégorie)
Benjamin ANGOT= 15ème
Paul GUILBEAU= 21ème (2ème Junior)
David FERRON= 29ème (3ème PC)

​Nous souhaitons un prompt rétablissement à François POIRIER​ (US CHAUVIGNY) après sa lourde chute à 1/2 de la fin.

(Photos: Christelle PELLETIER)

Samedi 17/06/2017, Pierrick JAMIN participait pour la 1ère fois à la célèbre cyclosportive
" L'ARDECHOISE "...
 
Voici sa journée:
"Salut,
Samedi je prenais part à l'Ardéchoise... c'est 216kms pour 4000m de dénivelé positif.
Je démarrais dans le 2ème parc donc je passe la ligne une minute après les premiers.
Mais à l'aide d'un autre on rentre sur le groupe de tête au bout de 4kms de slalom et de "attention je passe à gauche".
 
Dimanche dernier, sous une chaleur torride, 3 Uvpistes participaient au "circuit des Anges"...Rencontre des Ecoles de vélo organisée par le Guidon Manslois à St Angeau (16).
 
Alexandrine, le superviseur technique, tactique et stratégique du jour analyse la situation:
 
"Sprint de 60 m pour Bastien (COTIER) qui prend la 7eme place....(Pupilles)
Ensuite, ce fût la régularité de 5 tours sous une grosse chaleur:
Dès le 1er tour un groupe de 4 s' échappaient mais ..../...Lire la suite ICI
Compte-rendu de notre équipe Minime à l'occasion de la course de Vouillé.
 
Le papa de Thomas PONTAIS nous explique:
 
"Même si les minimes UVPistes n'ont pas obtenu les résultats qu'ils escomptaient, Mathéo FRANCESE et Léo PIRONNET ont pu se consoler avec une prime.
Gabin RUNAVOT fait 7ème (derrière Théo Moreau).
 
Quant à Thomas (PONTAIS), il fait huitième et ramasse sa deuxième récompense de premier minime 1 en 1 mois et demi."
 
Bravo les p'tits gars !!
Baptiste TRICHOT 3ème "Espoir" au Régional PISTE de La Rochelle.
 
"J'y suis allé pour m'amuser et refaire un peu de piste... ce que je n'avais pas fais depuis au moins 1 an.
Je suis resté au chaud à chaque fois sans faire trop d'effort à part la course au point où je suis allé chercher des points car je me sentais pas trop à la ramasse.
 
Je suis content et étonné d'être sur le podium des Espoirs."

3 cadets dans le «top 4» lors de la course de Vouillé.

Victoire de Clément THOMAS au sprint au sein d'un peloton largement écrémé dès le départ. ...
Il devance Clément ANDREAZZA (Apogée Cyclisme), récent Champion Régional Piste.
Emmanuel BELLIN arrache la 3ème position devant son équipier Victor DANTON (4ème):
5ème: Antonin ENGEAMME. (Vn).

Baptiste= 14ème
Simon= 18ème
Pablo, Axel et Louis= aux alentours de la 20ème place.

Nous reviendrons dans la semaine sur cette course caniculaire et venteuse.

Clément reprend, par la même occasion, le leadership du Challenge du Crédit Agricole.

Bravo à toute l équipe !!

Après les difficiles Régionaux de dimanche dernier, ce mercredi était dédier à une séance d'endurance fondamentale et de débriefing....et le tout...dans la bonne humeur...

Une pensée à Clément et Emmanuel qui n'ont pas pu venir aujourd' hui...

 

Luc TRICHOT, le directeur sportif du jour et Patrick COURTOIS, le directeur technique et mécanique encadraient une petite troupe d'UVPISITES pendant deux jours à l'occasion de la célèbre épreuve par étapes:

Luc nous raconte parfaitement leurs aventures:
 
 
"Course en 3 étapes, ouverte aux 2e 3e catégorie, PC, juniors
 
Samedi après-midi :
1ère étape en ligne 120 km
Dimanche matin
2e étape Contre la montre par équipe 11,8 km
après-midi 3e étape en ligne 117 km
25 équipes de 5 coureurs, soit 125 coureurs au départ
 
Plan d'action :
Priorité à l'étape sélective du dimanche après-midi. Donc, ils ont fait le choix tactique de ne pas s'épuiser sur la 1ère étape, et sur le chrono du dimanche matin bien se placer.
 
Étape 1 :
Il fait chaud. Baptiste et Romain perdent 1 bidon en début de course, ils en ont un seul jusqu'au premier ravito ...
 
Bastien COTIER vainqueur en Touraine !!
 
"Apres avoir encouragé son frère au Régional Minime du Breuil-Mingot, Bastien COTIER a pris la direction de Tours-Lakanal pour prendre le départ d' un petit criterium pour Pupilles d' 1,350 km.
 
Une quinzaine de coureurs s' élancaient pour 4 tours de circuit ...et c'est parti très très vite...
 
Un groupe de 6 se formera pendant 2 tours.
Puis au 3ème tour, 3 coureurs ont pris de l' avance jusqu' à la fin.
La victoire se joua au sprint et Bastien franchira la ligne le premier...."
 
(Photo d' Ange Rouzaud).
MINIMES:
http://f2.quomodo.com/5C852034/uploads/15608/RESULTATS%20MIN%20BREUIL%20MINGOT%20CHPTS%20REGIONAUX%202017.pdf
 
CADETS:
http://f2.quomodo.com/5C852034/uploads/15609/RESULTATS%20CAD%20BREUIL%20MINGOT%20CHPTS%20REGIONAUX%202017.pdf

 

Chez les cadets, après 2 tours où la tactique de sélection se résumait par un écrémage à l'arrière.... c'est un Nathan ROTH (Cycle Poitevin) des grands jours qui pris l'initiative (au tiers de la course) en tentant seul une aventure très risquée...

Rapidement c'est un écart de 30 " secondes qui était recensé... Alors qu'à l'arrière, le peloton se racontait des politesses...

A 1 tour du final, c'est 2'20" qui était finalement enregistrée....

L'aventure très risquée devenait donc très payante.... c'est ce qu'on appelle un "bel investissement d'énergie".

C'est une très belle victoire qui est finalement revenue à Nathan ROTH qui a montré ainsi un bel esprit de tactique et d'initiative.

Le peloton rétrécit à une petite vingtaine d'unités (sur 56 partants) se réveillait donc pour le sprint final.

La 2ème place revint à Antonin CORVAISIER (VC Charente OCEAN) et la 3ème place à Alban BERNIER (VC THOUARS).
Clément THOMAS remporte quant à lui, le classement des Cadets 1ère année.

Le classement général sera remporté par Antonin CORVAISIER.
(2ème Nathan ROTH - 3ème: Théo LAUSEILLE (P.Jonzac).

Une très belle journée de cyclisme s'est encore déroulée sur les terres du Breuil-Mingot..... et de très beaux vainqueurs ont été déclarés....

C'est sous un magnifique soleil et des températures chaudes, très chaudes que les Minimes ont disputé le Championnat Régional du Poitou-Charentes ce dimanche 11/06/2017.

A chaque tour, les 4ers marquaient des points (5,3,2 et 1).

L'addition avec les points acquis lors du CLM du matin donneront le classement du peloton....
La course s'est résumée donc... à une course aux points à laquelle les coureurs s'activaient environ 2kms avant chaque passage sur la ligne.

La victoire est revenue à Raphael DELHOMME (Cycle Poitevin), devant Fabien POTET (CA.Civray), et Yanis SEGUIN (VC Angoulême).

En attendant le Championnat Régional de demain, nos mini-pousses ont essayé le podium... pour voir si c'était bien !!!

Une magnifique épreuve sportive qui s'est déroulée sous un temps ensoleillé; lequel a fait le bonheur des cyclistes, des spectateurs et de l' organisation....

Toutes les photos et les résultats sont disponibles dans la rubrique ci-jointe (colonne de gauche).

Un grand merci à Laurent RENAUD, organisateur de cette belle course, ainsi qu' à l' ensemble du staff technique de l' UVP (toujours sur le pied de guerre) et à toute l'équipe des signaleurs...

Bravo à tous !

Retrouvez l'interview de Médéric CLAIN sur le journal de FRANCE 3 NOUVELLE AQUITAINE du 5/06/2017

Cliquez ICI: http://france3-regions.francetvinfo.fr/nouvelle-aquitaine/emissions/jt-1213-poitou-charentes (13'40'')

1/ Dimanche 4/06/207:
Grand Lucé dans la Sartre (2/3/J/ PC) - FFC=  Paul GUILBEAU termine 13ème (sur 56) et premier junior.
 
2/ Lundi 5/06/2017:
Pierrefitte (79): FFC
Romain BRET (en 2/3/J/) mettra pied à terre suite à une panne mécanique.
David FERRON (en PC) termine 5ème de la course.
 
3/ Lundi 5/06/2017:
Thuré (UFOLEP): 3ème catégorie
Thierry RAYNAUD termine 3ème et Eric FERRAH= 4ème sur ce difficile parcours...
Revenons sur la course de nos Minimes à Chaunay le week-end dernier.
 
Leur entraineur, André POUVREAU nous résume leurs prestations:
 " Il y avait Rémi DROMAIN, Gabin RUNAVOT qui reprenaient la compétition ainsi que Mathéo FRANCESE et Kerian BECHU.
Ce dernier était obligé de mettre le pied à terre pour migraine.
Les deux favoris Fabien Potet et Raphaël Delhomme partent en échappée....Derrière Rémi et un autre sont en chasse mais ne rentrerons pas.
 
Gabin essaya de partir à plusieurs reprises mais toujours repris.
 
Rémi 4.
Mathéo 8
Gabin 9.    
 
Ils étaient 26 au départ très belle course de nos minimes qui ont toujours suivi le rythme.
Pour Rémi et Gabin une reprise pleine de promesse pour les courses à venir....."

Le rapport de course par le directeur sportif du jour: (by Patrice).

"Louis JEUDI, Pablo COURIVAUD, Simon BERNARD, Clément THOMAS, Emmanuel BELLIN et Victor DANTON étaient parmi la trentaine de cadets au départ....
Au programme : 14 tours de 4 km 300 sans réelle difficulté.

Le départ donné verra les coureurs s'observer. Mais malheureusement .../...

Lire la suite ICI http://www.uv-poitiers.fr/page/86241#collapse186800

---Chez les PC D1/D2, Pierrick JAMIN termine 4ème (3ème D2) après avoir "fait le départ".
Il aura fait toute la course à l'avant avec 3 autres concurrents.

Repris à quelques kms du final par 3 autres coureurs, ils seront 7 à se disputer la victoire.
 
David FERRON (8ème) viendra échouer à quelques mètres de ce groupe en étant sorti du peloton au "dernier km" avec l'aide précieuse d' Hervé ROBERT (9ème) qui écrasa les pédales "comme une bute épaisse" !!
 
Quentin FOUSSARD mettra pied à terre suite à une casse mécanique... dommage, il avait de bonnes jambes..
Patrick COURTOIS, Nathan CARON et Sébastien BECHU terminent dans le peloton.
Philippe FOUSSARD, David BAUDIFFIER et Hugo KURZAWINSKI= abandons
 
---Chez les D3/D4,..../...Lire la suite ICI http://www.uv-poitiers.fr/page/86241
Bastien COTIER montre le chemin de la Victoire aux Séniors en vue des Régionaux !!
 
Après avoir pris la 2ème place lors de l'épreuve du sprint des Pupilles, Bastien s'élançait pour la course de régularité à la charge des 11 tours.
A l'issue d' une vraie course de stratège spartiate Turque, notre Uvpiste terminera 2ème de cette épreuve et remportera une magnifique victoire au Classement Général.
 
Chez les Minimes, Alexis, toujours sous un temps très pluvieux prendra la 7ème place lors de l'épreuve du sprint.
Ensuite, la pluie accompagnera les 30 tours prévus par l'organisateur.
Il perdra rapidement la tête de course et restera dans le peloton.
Il restera sur la 7ème place, et de la course, et du classement général.
 
Les récompenses seront remises par Yoann PAILLOT (Champion de France du chrono amateur).
 
Bravo les gars !!

Pierrick JAMIN remporte le classements des "Points Chaud" et termine 3ème D1 à l'occasion de la Nocturne des Ponts à Niort.
Sébastien BECHU= peloton

Pierrick:
" Avec Sébastien Béchu, je décide de faire le départ.
On part à trois... Le groupe passe à deux puis 4 puis on forme à la mi-course une échappée de 9 gars.
On prend vite un tour au peloton puis plusieurs fois j'essaye de partir mais je me suis trop montré dans le début.
2 gars partents puis deux autres et personnes pour m'aider à rentrer.
Donc ils finissent à 4 du coup résultats je fais 8e au scratch mais 3e dans ma catégorie en étant vainqueur haut la main des points chauds et en ayant fait 4 primes sur 7 j'ai de bonne jambes.
On verra si j'ai récupéré dimanche."

Paul GUILBEAU= 7ème au scratch et 1er junior.
 
Baptiste TRICHOT= Abandon sur chute
Dimanche dernier Bastien et Alexis COTIER ainsi que Léo PIRONNET participaient au Trophée Régional des Ecoles de Vélo à LA ROCHEFOUCAULD.
 
La directrice sportive du jour nous raconte:
 
"Bastien (Pupille) 9ème du sprint.
Ensuite place pour les qualif en cyclo-cross où il sera 6ème.
Donc qualifié pour la finale. Il prendra un bon départ mais ..../....Lire la suite ICI
 

Cyclosportive "L' Albigeoise" - Dimanche 28/05/2017

2 UVPISTES QUALIFIES POUR LES CHAMPIONNATS DU MONDE GRANFUNDO UCI 2017.

L' UV.POITIERS organisait le week-end dernier un déplacement avec 5 Uvpistes à l'occasion de la Cyclosportive "l' Albigeoise".

Dimanche 28/05/2017, Christophe BRET, Patrick COURTOIS, David GALLAND, Philippe FOUSSARD et Médéric CLAIN étaient présents sur cette épreuve qui servait de support qualificatif en vue des Chаmpіоnnаts du Mоndе Grаnfоndо UCI 2017.

Ils empruntaient un parcours de 149kms avec un dénivelé de 2080m.

L'Objectif était de se qualifier dans leurs catégories d'âges respectives.

Lire la suite ICI.../...

http://www.uv-poitiers.fr/page/86241#collapse186623

Quelques news de nos amis sur l' "Albigeoise"....

Dans le box de départ... ce dimanche matin....

En attendant d'y revenir en profondeur dans la semaine....
(Manque Philippe et Médéric...)

Forte chaleur, circuit usant et des grosses brutes sur leurs vélocipèdes....

Pas de résultats pour l'équipe cet après-midi... dommage.

En bref, Quentin FOUSSARD pris l'échappée dès la 1ère demi heure et fera toute la course à l'avant avec 4 ou 5 autres concurrents.
Derrière, ses potes se sont arrachés pour le maintenir en vie (on recensera 3 vomis sur un même vélo)

A 20 kms du final, Quentin ressortira seul et tiendra tête à ses poursuivants pendant près de 12 kms....avant de se faire rejoindre et de crever de la roue à 2 kms de la fin.

Bref, tout ça pour ça .... Mais le vélo, c'est aussi cela... il parait ...

Quentin FOUSSARD= 11ème ( et 5ème D1 au classement Départemental)
David FERRON= 15ème
Nathan CARON= 17ème
David BEAUDIFFIER= 24ème
Engin KAVAK= Abandon.

Crédit photos: DAVECOOK
https://www.flickr.com/…/348184…/in/album-72157684281953886/

Valentin COITEUX Champion Départemental 2017 des "3ème catégorie" aux Ormes.
 
----------------------
53 coureurs étaient au départ pour parcourir les 8 tours de 11 kms prévus par l' AC. Châtellerault.
A la vue de la chaleur étouffante 1 tour avait été en effet retiré (au lieu de 9).
 
Dès le départ, c'est parti à fond les manettes.
Romain BRET était rapidement dans un "1er coup".
 
Une fois repris, un second groupe d' une dizaine de coureurs repartait avec Valentin COITEUX à bord.
 
Derrière, Baptiste TRICHOT prenait lui aussi un "contre" constitué également d'une dizaine d'unités.
 
48h après la victoire d'Emmanuel BELLIN à Melleran (79), c'est au tour de Victor DANTON de remporter la mise, ce samedi aux Ormes (86).
Emmanuel BELLIN prend la 3ème place (juste derrière Valentin TRANCHANT -VN) confirmant ainsi sa bonne forme du moment.
Baptiste JAGOREL termine 7ème et Simon BERNARD, initiateur de plusieurs attaques terminera un peu plus loin (en attente de son classement précis).
 
Bref, une très bonne journée pour nos cadets, puisque Victor enfile la tunique du leader du Challenge du Crédit Agricole.
L' UVP remporte le prix d'Equipe...
 
A ce moment précis de la saison, la Team recense 14 podiums dont 4 victoires acquises par 3 coureurs différents....
 
On avance !!

MAGNIFIQUE doublé de nos Cadets lors de la course à Melleran, à l' occasion de ce jeudi de l' Ascension.

Dès les 1ers mètres, le coup de pétard était déjà donné sous l' impusion de Nathan ROTH (Cycle Poitevin).

Rapidement, un groupe de 7 coureurs prirent le large avec nos 2 uvpistes, Clément THOMAS et Emmanuel BELLIN.

Après une course menée Tambour Battant à plus de 38km/h, l' arrivée se jouera au sprint entre les 7 mercenaires.

Emmanuel pris les initiatives aux abords du dernier virage et remporte ainsi sa 1ère victoire de la saison, précédant de quelques centimètres son co-équipier Clément (2ème).

Lire la suite ICI.../... http://www.uv-poitiers.fr/page/86241#collapse186480

Samedi 20 mai dernier, Engin KAVAK participait à une course par étapes (Handisport/ Sourd) à Fougéré (85).
Cette épreuve servait de support pour le sélectionneur de l'Equipe de France en vue des prochains jeux Olympiques DEAF qui se dérouleront en Turquie au mois de juillet prochain.

Notre coureur remportait la 1ère étape en franchissant la ligne d'arrivée, (main dans la main), devant le champion d'Europe en titre "Handisport", Steve TOUBOUL.

Le dimanche matin, sur un parcours difficile .../...LIRE LA SUITE ICI

http://www.uv-poitiers.fr/page/86241#collapse186472

Retour sur Paul GUILBEAU.....
 
Dimanche 21 mai, Paulo a pris une belle 4ème place lors du 26ème prix de la Viette à Soutiers, épreuve ouverte aux 3/J/PC.
 
Il nous raconte sa course:
 
" Le bon coup est parti dès le premier tour.
Je suis dedans et on prend tout de suite 45" d'avance.
 A 6 tours, nous avions 1'40". Je n'avais pas de super sensations mais la bonne entente de petit groupe de 10 nous a permis d'aller au bout.
 
A l'avant dernier tour, deux coureur partent à l'avance et nous arrivons à 5 (car 3 autre coureurs ont "péter"au fur à mesure).
Lors du sprint, je fait 2ème malgré les crampes qui se sont invités."

Chez les Cadets, à SOUTIERS, Emmanuel BELLIN termine à la 2ème position juste derrière Antonin CORVAISIER.
Victor DANTON qui avait entamé en solo le dernier 1000mètres, terminera 4ème après s'être fait reprendre à 100 mètres de la ligne.
Clément THOMAS= 7ème....

Simon BERNARD, Baptiste JAGOREL et Pablo COURIVAUD seront ralentis par une chute au 3ème tour.
Le 1er réussira à rentrer dans le peloton tandis que Baptiste et Pablo n'y parviendront pas malgré un contre la montre collectif à comité restreint.

************
En UFOLEP, l'US.CHAUVIGNY organisait sa désormais célèbre et traditionnelle course en ligne " LES BOUCLES CHAUVINOISES", ouverte aux 1ère, 2ème et 3ème catégorie.

Sous un temps magnifique, Franck BEAUVAIS termine à la 3ème place en 3ème catégorie.
En 1ère catégorie, David FERRON et David GALLAND terminent respectivement 6 et 8ème.

Bravo à toute l'organisation, aux signaleurs et bénévoles.....et merci pour l' énergie qu' ils déploient.

**************
En FFC, en 3/PC/J, Paul Guilbeau prend une très belle 4ème place.

Magnifique victoire d' Engin KAVAK ce samedi à Fougèré (85) devant le champion d'Europe en titre Handisport, Steve TOUBOUL.

Début juin, il sera fixé sur sa sélection en Equipe de France en vue des prochains jeux Olympiques DEAF qui se dérouleront en Turquie au mois de juillet prochain.

Eric FERRAH obtient la 11ème place.

Super perf les gars !!

Toutes les infos sur le DEAF olympics ici:

https://www.deaflympics.com/games.asp?2017-s

2 super-héros (Alexis et Bastien COTIER) de l' UVPOITIERS participaient, ce samedi 20/05 à la course de Coulgens en Charente.

La directrice sportif (et manager du jour) nous a rendu son rapport d' intervention.

« Sprint de 60 mètres: Bastien (en Pupilles) fera le 7ème temps.

Lire la suite ICI .../....http://www.uv-poitiers.fr/page/86244#collapse186357

Kerrian BECHU a participé ce week-end à la course MINIME de St Sulpice de Royan.
Il terminera à la 7ème place (et 1er "minime 1").
Précisons, que ce petit coureur, malgré le peu de courses auxquelles il participe, est toujours dans le rythme.
 
Son papa, Sébastien, a pris quant à lui, à la 20ème place chez les PC.
 
Chez les Cadets,
à Confolens, Emmanuel BELLIN prend la 7ème place après avoir été toute la course avec le groupe de tête.
L'arrivée s'est jouée au sprint, sur un parcours de 1.8km et sur lequel, le jeu consistait à répéter une descente et une montée une trentaine de fois....
 
Très belle course également de Simon BERNARD qui prend la 10ème place et de Pablo COURIVAUD, à qui, encore une fois, on ne pourra pas reprocher de ne pas avoir tout donné.
 
Bien joué les p'tits gars !!

Très belle 3ème place pour Valentin COITEUX.
Aurélien GUYON termine dans le peloton.

David FERRON et Christophe BRET= abandons sur chute

Nathan CARON= Gruppetto

En 3ème catégorie, Jean-Luc SAINT GERARD termine 2ème.
 
" Dommage, on loupe la victoire, mais les gars ont bien roulé.
Thierry RAYNAUD et Jérôme THAUVIN font 7 et 8ème.
 
C'était une belle course".
 
Bref, les gars semblent en forme après la 3ème de Thierry lundi dernier à Chauvigny.
 
En PC (D3),  à BETZ LE CHATEAU, Franck BEAUVAIS sera repris pour la gagne à 300m de l'arrivée...il prend la 5ème place.
En ce jour de fête nationale du lundi 8 mai, Benjamin ANGOT a bien failli faire péter le feu d'artifice....
A deux petites secondes du vainqueur, il va tout de même obtenir une magnifique deuxième place acquise dès le contre le montre matinale.
Il va, en effet, parcourir les 12kms du parcours à plus de 43.5kms/ h de moyenne.
Il conservera sa position après la course de l'après-midi (112kms).
 
Pierrick JAMIN terminera quant à lui, à 53ème place.
 
Benjamin nous raconte les conditions de course:
" Le matin au chrono je suis passé à 9h28.
 
CADETS:
Clément THOMAS, (qui était encore Minime il y a 6 mois), nous a sorti un superbe chrono lors de l'épreuve du matin..
Il a bouclé les 7.5kms à plus de 38km/h
 
Victor DANTON, prendra la 24ème position.
 
Lors de la course de l'après-midi, Victor, fort de vouloir se racheter de ce qu'il considère comme un échec matinal, viendra prendre la 2ème place.
Clément, lui, est à quelques places derrière.
Ils conserveront leur acquis du matin..
 
Bravo les gars !!!
 
Chez les PCD1/ D2, les Uvpistes étaient dans chaque coup fumant tout le long de la course....
 
Mais les circonstances ont fait qu'ils n' obtiendront qu'une 7ème place (Aurélien GUYON) sur une arrivée pour la "2ème place"..
David FERRON=8ème, Sébastien BECHU=9ème, Patrick COURTOIS= 14ème, Quentin FOUSSARD=15ème,
Gruppetto: Maxime CHIGNARD= 26ème, Hugo KURZAWINSKI= 34 et Mathis BOUCHERON=36ème
 
En D3/D4, Franck BEAUVAIS termine 3ème....
 
 

 

Magnifique 2ème place de Benjamin ANGOT à "La Rochelle Libération", épreuve ouverte aux coureurs des 2,3èmes et J/ PC.
La position obtenue lors du CLM matinal (à seulement 2 secondes du vainqueur) sera conservée sur l'épreuve de l'après-midi.
 
De quoi retrouver la confiance sur les prochaines courses..
 
Bravo à toi...

En ce week-end prolongé, notre école de vélo s'est de nouveau présentée ce dimanche 7 mai sur une nouvelle rencontre sportive.

L'épreuve était organisée par le Cycle Poitevin, zone industrielle (ZI 3) à Poitiers.

Tout le monde était heureux de se retrouver car, depuis la veille, le temps était long (pour certains) entre les deux épreuves.

Bref, les classements des catégories:
POUSSINS:
Ewenn MALGORN (3ème), Zois LEONARD (6ème), Gurvan BECHU (7ème) et Tom FERRON (8ème et 1er Poussin "1").
Notons que les 5 kms ont été bouclés à vitesse de 27.7 km/h de moyenne.

Lire la suite ICI.../...http://www.uv-poitiers.fr/page/86241#collapse186020

Samedi 6 mai dernier, la Vélophile Naintréenne organisait une manche régionale des Ecoles de vélo.

12 mini-Uvpistes avaient fait le déplacement pour participer aux 2 épreuves prévues ("Sprint" le matin + "Epreuve de régularité" l'après-midi).

Stéphane PUYGRENIER, le responsable de l' UVPOITIERS' BIKERS' SCHOOL était en joie à la fin de cette belle journée de sport:
«Je suis heureux de voir nos petits de l' école de vélo être présents sur ce genre de compétition.

Le but premier reste le plaisir qu' ils peuvent prendre à pratiquer ce sport.

Lire la suite ICI.../...

http://www.uv-poitiers.fr/page/86241#collapse186017

1/ Très belle prestation de Christophe BRET à Vouillé (2, 3, J, PC) lundi dernier.
Il termine à la 4ème position parmi un très beau plateau et 1er PC.
 
2/ Dimanche 30 avril, Valentin COITEUX participait au Tour du Canton de Chantonnay (2, 3, J, PC) :
"C'était un gros chantier, avec des bosses, de la pluie, du vent et du bon niveau.
 
2 belles victoires enregistrées à Queaux...
 
Chez les cadets, conformément aux instructions reçues, le but étaient de "faire le ménage" le plus tôt possible.
 
Une échappée à huit s'est donc constituée rapidement avec 3 Uvpistes.
Clément THOMAS, Emmanuel BELLIN et Victor DANTON ont donc pris les commandes.
 
L'arrivée s'est terminée au sprint...
Clément, aidé par ses deux co-équipiers, lancera le sprint de loin et remportera sa 2ème victoire de la saison (6ème podium), devant Brice BOUILLAC (VN) et Alexis DESAIX (US Argentonnaise)
Il devient par la même occasion leader au "Mozaic Cyclisme Challenge".
 
Emmanuel arrache la 6ème position juste devant Victor (7).
 
Pablo COURIVAUD et Baptiste JAGOREL terminent respectivement 11ème et 14ème.
 
Chez les Minimes, Kerrian BECHU prend la 8ème place.
Abandon de Rémi DROMAIN, pourtant présent dans l'échappée, suite à un malaise (mais finalement rien de grave, on vous rassure !!).
(Vainqueur: Nicolas LAIR - Cycle Poitevin)
 
Chez les PC,
David FERRON, Aurélien GUYON et Sébastien BECHU, étaient à l'appel mais aussi présents dans toutes les échappées et les contres.
C 'est au sprint (dans une groupe d'environ 15 cyclistes) que David ira chercher la victoire grâce notamment au bon travail de sappe de ses équipiers, Sébastien (9ème) et Aurélien (5ème).

Chez les Cadets, à Dissay, Victor DANTON prend une très belle 2ème place sous un temps épouvantable (pluie froide, vent ...brrhh !!).
Simon BERNARD mettra pied à terre sur crevaison et Emmanuel BELLIN, ayant perdu ses lunettes de vue en cours de course arrêtera également rapidement.
Victoire de Nathan Roth (Cycle Poitevin) et 3ème: Remi Barroux (VN).

En UFOLEP, Franck BEAUVAIS remporte la victoire à PEROUILLE (36) dans le peloton des 3ème catégorie.
David GALLAND, terminera dans la peloton en 1ère catégorie.

Médéric CLAIN participait cette semaine au TOUR DU SENEGAL.
Il s'agissait d'une épreuve pro 2.2 sur 8 étapes à laquelle il concourrait sous les couleurs de l' Equipe de France des Clubs de la Défense.

Il vient de terminer à la 2ème position du classement général à seulement 49 secondes du vainqueur:

Un très grand Bravo à lui....

Classement général final :
1 * MANSOURI Islam Vélo Club Sovac ALG les 1067,8 km en 25h37'27'' (moy. 41,879 km/h)
2 CLAIN Médéric Club de la Défense FRA 49''
3 * CARSTENSEN Lucas Embrace The World Cycling GER 01'39''

Classement complets ICI:
http://www.directvelo.com/…/tour-du-senegal-et-8-classements

 

Tiens ! si on allait prendre des nouvelles du capitaine de route de l'UV.POITIERS.
Deux mois, après le début des compétitions, il dresse un bilan de sa préparation hivernale mais aussi sur ces prochains objectifs.
 
Salut, Médéric, comment ça va pour un mois d'avril ?
 
Ca va bien.
J'ai fais une bonne prépa hivernale où j'ai bien travaillé le foncier, mais il me manque encore un peu d' intensité pour être au top.
 

3 de nos coureurs participaient ce samedi 22/04/2017 au Championnat de France Universitaire de cyclisme sur route.
L'épreuve se déroulait dans la région de Marseille à LA BARBEN sur un circuit de 5.4 kms à parcourir 20 fois.
Baptiste TRICHOT, Pierre DELERCE, Pierrick JAMAIN étaient sur la ligne de départ parmi une petite centaine de coureurs....
Le directeur sportif du jour (Luc TRICHOT) encadrait la petite troupe.


Baptiste nous raconte la journée:
"Circuit plat, avec des grandes relance, c'est parti à fond avec une moyenne de 45 km/h.
Personne ne réussissait à sortir car tout le monde rouler à bloc.

Lire la suite ICI.../... http://www.uv-poitiers.fr/page/86241#collapse185724

Florian JAGOREL nous raconte la course:

"Circuit de 12kms plat avec du vent omniprésent.

3ème Catégorie:
Sébastien, Dominique, Jean Luc, Jérome, Florian, Eric et Emmanuel étaient présents.
Dès le départ, Emmanuel place une attaque accompagné d'un autre coureur.
Il est malheureusement rattrappé peu de temps après.
Plus tard dans la course une échappée se forme avec Eric où il aura l'occasion de remporter une prime.

Lire la suite ICI.../...http://www.uv-poitiers.fr/page/86241#collapse185709

Samedi 22 avril dernier, Philippe FOUSSARD organisait un transport à l'occasion de la Nationale Juniors du Canton de Montguyon
 
L'un des acteurs de la journée, Aurélien GUYON nous raconte sa course:
 
"Participants: Romain BRET, Paul GUILBEAU, Maxime CHIGNARD et moi
Dès le début de course au bout de 10kms, abandon de Maxime qui avait des problèmes de ventre.
 
Au bout de 2 tours, Romain part en échappée avec quelques coureurs.
Il était à ce moment là, en contre car il y avait déjà une échappée juste devant (qui était partie des le début) avec beaucoup de coureurs de la Vendée.
 
Nous avions 7 tours de 17,5kms à parcourir.
 
Romain fera la moitié de la course en échappée avant d'être repris.
Paul et moi , avons toujours été bien placé dans le peloton .
 
A 4 tours de l'arrivée je pars tout seul... je fait 3 km solo avant d'être rejoint par 2 coureurs.
Nous sommes rentrés sur une échappée de 4 coureurs ... et puis on s'est plutôt bien entendu pendant 3 tours.... on avait pas mal d'avance, .
Dans les 15 derniers kms, j'ai fais une fringale.
Du coup je me fais rattraper dans les 2 dernier kms par le peloton."

C'est une magnifique journée de vélo, sous un soleil radieux et un vent disons... provocateur, qui vient de se dérouler à MONTGAME - PIED SEC !!

*** En Minimes,
Rémi DROMAIN, ayant pris la bonne échappée viendra arracher de toute son énergie la 3ème place juste derrière Nicolas LAIR et Fabien POTET.

*** Chez les Cadets,
après s'être isolés rapidement dans une échappée, Clément THOMAS, Emmanuel BELLIN et Victor DANTON arrivèrent "groupir" au bas de la dernière côte de l'arrivée.

Clément pris l'initiative de lancer le dernier sprint.... il terminera 2ème derrière Nathan ROTH.
Victor=5ème
Emmanuel= 6ème
Simon et Pablo= Grupetto.

*** Chez les Séniors (D1/D2)
Après un 1er tour déjà à fond les manettes, Patrick COURTOIS va étirer le peloton dès le pied de la bosse "qui fait mal partout" (c'est son nom !!).
Quentin FOUSSARD en rajoutera en haut ce qui provoquera l'échappée décisive comprenant, Romain BRET, Paul GUILBEAU et David FERRON + 5 autres concurrents...

Lire la suite ICI.../...http://www.uv-poitiers.fr/page/86241#collapse185676

A Vouillé (79), c'était le championnat Bi-Départemental des Minimes et des Cadets à Vouillé (79).
 
Chez les Cadets, c'était le jeu du "chat et la souris"....
La course s'est résumée à une succession de "coups de butoirs"...je roule, je roule pas...j'observe....je roule....je rattrappe...je roule plus ....
 
A chaque tours, l'écrémage se faisait par l'arrière...parce que lorsque les cadets enquillent les séquences d'accélération,  ça pique les jambes...
 
Bref, Simon BERNARD a tenté (vers le 20ème kms) une "évasion" avec le soutien de ses équipiers
 
3 de nos coureurs participent ce samedi 22/04/2017 au Championnat de France Universitaire de cyclisme sur route.
 
L'épreuve se déroule dans la région de Marseille à LA BARBEN sur un circuit de 6.7 kms à parcourir 15 fois.
 
Alors bon courage, à Baptiste TRICHOT, Pierre DELERCE, Pierrick JAMAIN et au directeur sportif du jour: Luc TRICHOT.
 
Toutes les infos ci-dessous.
Et oui, mardi 18/04/2017 dernier, Luc TRICHOT avait concocté une très belle surprise pour nos coursiers en herbe !!
 
Que dis-je ? une surprise ?? non, un périple  !!!....
Une odyssée vélocipédique !!!
 
Tout simplement, les minimes de l' UV POITIERS étaient invités à visiter le manoir des Essarts : siège des équipes Vendée U et Direct Énergie !
 
Mais comme le dit Luc:
"Ca se mérite, alors dès 8h, c' était parti pour un long périple à vélo.
À la pause déjeuner, le compteur affichait 88 kilomètres !
Puis on est reparti de La Châtaigneraie pour arriver à destination : 136 kilomètres ! "
 
Lire la suite ICI:
 
Notre président Philippe FOUSSARD organisait, dimanche dernier, un convoi pour 3 de nos coureurs, à l' occasion de la course FFC (2/3/J/PC) «La Rochelle-Saintes».
 
3 de nos coursiers étaient au départ: Valentin COITEUX, Pierrick JAMAIN et Romain BRET.
 
Valentin, qui reprend depuis peu la compétition, nous raconte la course:
«Course mouvementée et rapide.
120kms en ligne.
Pierrick est sorti dans une échappée mais rien à faire.
Puis sur le circuit final, j'ai tenté également de partir, mais pareil.... rien à faire.
Du coup tous les 3 dans le peloton lors de l' arrivée massive.»
 
********************
REBELOTE le lundi, mais à POUANT (3/J/Pc).
Nos coursiers quittaient les bords de mer pour se retrouver à la CAMPAGNE.

LIRE LA SUITE ICI: http://www.uv-poitiers.fr/page/86241#collapse185538

C'est sous un beau soleil que la piste du Vélodrome de Poitiers accueillait les écoles de vélo pour une magnifique compétition sportive et vélocipédique.
L' épreuve était organisée par le Cycle Poitevin.
 
Stéphane PUYGRENIER, le responsable de notre école de vélo nous raconte cette belle journée:
 
"Neuf Uv’pistes étaient présents à la rencontre des écoles de vélo au vélodrome de Poitiers.
La rencontre organisée par le cycle poitevin a permis de faire fondre le trop plein de chocolat !!
 
Au programme :
60 m
122 m et une poursuite.
 
Nos “loulous “ se sont battus comme des beaux diables !!
Les éducateurs présents sont très satisfaits de leur course en finissant 3ème du classement club."
 
Et rajoutons que l'essentiel était bien là : Un bel esprit sportif !!

Nouvelle Victoire pour l' UVP à Surin.

Quentin FOUSSARD remporte la course D1/D2 après avoir été très actif à l' avant de la course....
Il nous raconte brièvement:
«On était 5 devant et à mi course 2 autres nous rejoignent.
J' attaque dans le dernier kilomètre et
j' arrive avec 15 secondes d' avance. circuit vallonné 13 fois 5kms.

Merci à mes équipiers pour le travail fourni à l'arrière.»

Engin KAVAK et Philippe (le patriarche) terminent dans le peloton.

Lire la suite ICI.../...http://www.uv-poitiers.fr/page/86241#collapse185478

    2 VICTOIRES ET UN PODIUM POUR NOS UVPISTES
 
Le 11ème Prix des Commerçants sourit à l' UVPoitiers.
 
Tout d'abord chez les Cadets, Clément THOMAS "ouvre le compteur" en allant chercher sa 1ère victoire de la saison en imposant sa pointe de vitesse lors du sprint final du groupe auquel il appartenait.
Emmanuel BELLIN, qui revient en forme, prend la 9ème position.
 
Chez les séniors PC D1, Rémi JARROT remporte la victoire en solitaire en attaquant à 2 kms de l'arrivée lors du passage de la dernière bosse.
 
En D2, David FERRON prend la 2ème position.
Patrick COURTOIS= 6ème
Engin KAVAC mettra pied à terre lors de l'avant dernier passage sur la ligne en pensant qu'il s'agissait de l'arrivée (mais très belle course de sa part)
 
En attente des résultats de nos minimes, où Rémi THOMAS et Thomas PONTAIS figuraient.
Une superbe séance de travail où l'hyper-vélocité était le mot-clé de la séance.
 
1h50 et un peu plus de 30km/h de moyenne (mais ce n'est pas le plus important).
Surtout presque 110 tours minutes de manivelles.
 
Bravo les gars ! vos avez un très bel esprit sportif et de camaraderie...
 
Dimanche 9 avril 2017, avait lieu une rencontre des Ecoles de Vélo à Châtillon sur Thouet.
 
Voici le compte-rendu de notre envoyée spéciale (Alexandrine) sur les lieux de l'intervention:
" Yann SAUZEAU a pris le départ avec appréhension suite à une petite chute à l' échauffement avant le départ :
Il finira 9ème sous la chaleur.
 
Ensuite c' est au tour de Bastien COTIER.
Il fera les 4 tours à l' avant avec 3 coureurs.
 
*********************Samedi 8 avril 2017:
----Saint Laurent de Ceris (16) - FFC.
Patrick COURTOIS termine 4ème au général et 2ème en D2.
 
*********************Dimanche 9 avril 2017:
----FFC: BRESSUIRE:
Victoire d' Hervé ROBERT en D1/D2:
" Tout s'est joué dans la dernière côte lors d'un sprint massif ... au final, 1ère victoire ! ça fait plaisir."
 
----UFOLEP: TERCE
Nos cadets terminent 2 et 3ème.
Ils concourraient dans le peloton des 3ème catégorie.
Simon (3ème) ayant été très très actif pendant la course est arrivé sec comme un raisin.
Pablo, quant à lui, est resté très concentré sur les consignes qui lui ont été données...
 
En 1ère catégorie, David FERRON termine 7ème.
 
En 3ème catégorie, Thierry RAYNAUD, Jérôme THAUVIN et le reste de l'équipe terminent dans le peloton.
 
Photos:
Patrick COURTOIS
& Flikr "les petits plats".
 
 
 
Très belles prestations de nos coureurs à Saint Georges les Baillargeaux
 
Christophe BRET arrache le TOP 5 ... le fiston (Romain), termine 2 places plus loin (7ème).
 
Il nous explique sa course:
"Je pars dans le 4ème tour en contre avec 3 gars.
Puis mon père est rentré avec d'autres, on se retrouve donc  à une quinzaine derrière les échappés.
 
Valentin Coiteux à réussi à nous rejoindre aussi.
J'ai essayé plusieurs fois de partir mais j'avais pas confiance en mes jambes.
Papa sort dans le dernier tour et je fais 2 du sprint du contre et 2ème junior.
Au final, des premières chaleurs étouffantes car pas de vent et un circuit casse pâte "

Compte-rendu du directeur sportif de cette belle journée:

"Bonjour, dimanche, nous étions à Chauray (79) où Léo PIRONNET et Thomas PONTAIS nous ont fait une très belle course.
 
Très bon départ pour Léo qui est resté dans le peloton avec Thomas tout au long de la course.
Ils se sont passés le relais .
 
A 50m de l'arrivée ça c'est accéléré et Léo s'est fait rattrapé et finit à une belle 6ème place, quant à Thomas plus fort en sprint fini 4ème.
 
En bref, une très belle course et la meilleure pour Léo.
 
Ils peuvent être fier nos uvpistes !".
3 Uvpistes participaient, samedi 1er avril 2017, au Grand Prix des Ecoles de Cyclise à Macqueville (17).
 
Chez les Poussins, Zois LEONARD prendra la 8ème place au classement général (CLM=8ème/ Course=8ème).
 
En pupille, Bastien COTIER obtiendra la 5ème place du chrono de 1.5 kms avec une longue attente sous des trombes d'eau.
Sa "directrice sportif" nous explique la suite des évènements:
 
 
Dimanche 2 avril dernier, Eric FERRAH participait à la Course interrégionale de Cyclisme HANDISPORT comptant pour la coupe de France COFIDIS à VEAUCHETTE (Loiret).
Engin KAVAC aurait dû l'accompagner mais il a dû se résigner à déclarer forfait.
 
Jeff SICOT, l'assistant technique nous explique:
"Engin a déclaré forfait à cause de l'angine. Suite à une chute à Vivonne, il a ressenti une forte poussée de fièvre.
Aux urgences, on a cru détecter un problème de rein à l'échographie. Finalement suite à l'analyse du sang il n'y a rien eu.
C'est un virus virulent. Il n' était donc pas en état de faire une course."
 
Bref, Eric, lui, s'est élancé pour 16 tours de 4,6 km.
Il nous raconte sa course: