L' UV.Poitiers avait engagé, en dernière minute, une équipe de 5 coureurs à l'occasion de la Fédérale Junior "Le Tour du Pays de la Châtaigneraie (85)".
Ils étaient accompagnés de Luc TRICHOT et de Christophe COITEUX.
 
Au programme:
-108kms en ligne + circuit final de 5 tours de 3.5kms.
-81 engagés.
 
C'est sous un ciel menaçant mais tout de même pacifiste, que le peloton s'élancera sur les belles routes larges de la Vendée...Lire la suite ICI: http://www.uv-poitiers.fr/page/82428#collapse176624
 
---En 3ème catégorie, sur un circuit très vallonné et certainement pas adapté à ses caractéristiques morphologiques, Jérôme THAUVIN obtient une très belle 5ème place.
Rappelons qu'il s'agit là de sa 1ère année de cyclisme...et qu'il apprend très vite les petites ruses des vieux briscards...
Et de 6 !!!
 
6ème victoire pour notre minime, Clément THOMAS.../...
 

 

 

L' UV.Poitiers a engagé, en dernière minute, une équipe de 5 coureurs à l'occasion de la Fédérale Junior "Le Tour du Pays de la Châtaigneraie (85)".
Ils seront accompagnés de Luc TRICHOT et de Christophe COITEUX.

Au programme:
-108kms en ligne + circuit final de 5 tours de 3.5kms. ...
-81 engagés.

Le programme complet des festivités ICI: http://www.veloclubpaysdelachataigneraie.fr/tour-du-pays-de…

Bonne course à eux.

Notre pupille, Cassandre LEMAUX, participait le week-end dernier au Trophée Régional des Jeunes Vététiste à Lathus (86).

Le samedi, il remportera les épreuves de l'Orientation et du Trial.

Le dimanche, il raflera encore la mise sur "la descente" et au "XC" (cross-country)

Le tout, pour, bien entendu, gagner le classement général !!!

******************
Samedi 21 mai , Thomas PONTAIS, Benjamin 2ème année, défendait fièrement les couleurs de l'UVP sur ses anciennes Terres.

Il finira par emporter une jolie 6ème place, sous un beau soleil francilien.

Bravo à tous les deux !!!!

- UFOLEP - Dimanche 22 mai 2016 -
Tour du Pays Chauvinois -

Aujourd'hui, avait lieu, vraisemblablement, la plus belle course UFOLEP organisée dans le département.

Cette année, Bruno MALLET, (le président de l'USC.Chauvigny) et son équipe célébraient les 10 ans de cette épreuve.

Cette "course en ligne" longue de 107 kms, était ouverte aux coureurs des 1ère, 2ème et 3ème catégories.

Elle traversait les villes et villages de Jardres, Bonnes, Ste Radegonde, Cenan, La Puye, Paizay le Sec, Fleix, Leignes, La Chapelle Viviers, Cubord, Morthemer, St Martin la Rivière, Pouzioux avant de revenir sur Chauvigny pour emprunter un circuit final de 7 kms à( parcourir 1 ou 2 fois en fonction des catégories).

L'arrivée nichait en haut de la côte du château d'Harcourt.

Lire la suite ICI 

**** Les Minimes à SOUTIERS (17) ***
 
2h30 avant l'épreuve des adultes, 3 de nos minimes Uvpistes posaient, eux aussi, leurs vélos dans l'entrée des artistes, à l'occasion du 27ème Grand Prix de la Viette à SOUTIERS (79).
 
Patrice THOMAS, le directeur sportif du Jour nous raconte la course:
 
Lire la suite ICI 

- Doublé de l' UVP -

Une belle armada de l'UV.Poitiers était présente à l'occasion du 27ème Grand Prix de la Viette à SOUTIERS ouvert aux coureurs de 3ème catégorie, Juniors et PC...

...En nombre et en qualité, puisque pas moins de 9 coureurs
bi-colorés "bleu et rouge" avaient posé leurs paires de roues dans la zone de départ.

Lire la suite ICI

Notre jeune pupille Cassandre LEMAUX, s'est spécialisé dans le VTT durant ce printemps.
 
Il participait le 1er mai dernier au Trophée Régional des Jeunes Vttistes à la Couronne (16) où il termina 1er au Trial, 2ème à la descente et 2ème au Xc.
Il finira à la 2ème place du classement général.
 
De même, le dimanche 8 mai à Fondette (37): Il remportera le classement général et terminant 2ème de la Descente et 1er Xc.
 
Bravo Cassandre.
 
Pour sa 3ème course en 3 trois jours, lundi 16 mai 2016, Médéric CLAIN (notre coureur de l'UVP), a terminé 4ème à l'occasion de la course de St Thomas de Conac (17).
 
Cette épreuve, ouverte aux coureurs de 1ère, 2ème, 3ème catégories et Junior, a été remportée par un coureur de la Vienne, à savoir Romain DUVERGER (UCC Vivonne).
 

En PC, (D1/D2), Thomas DAVID, Philippe FOUSSARD, Patrick COURTOIS, Christophe BRET et David FERRON participaient à l' épreuve organisée à Pierrefitte dans le 79.

C était également le support du Championnat Départemental des Deux Sèvres.

Après une allure ultra rapide, (malgré la présence de 2 beaux raidars dignes de ce nom), une échappée composée de 6 gars semblaient prendre le large à 32 kms de l' arrivée.
Christophe et David étaient à bord.

Lire la suite ICI

Benjamin ANGOT et Médéric CLAIN participaient dimanche 15 mai au Tour du Pays Lionnais et dont le départ fût donné près d' Angers (Grez-Neuville).
 
Le 1er portait, pour cette occasion les couleurs de la sélection départementale.
 
Il s'agissait d'une course Elite de 162 kms composée de 120 partants. (9 équipes de DN3 étaient présentes).
 
Nos 2 coureurs sont arrivés dans le peloton.
 Chez les Poussins, Bastien COTIER remporte sa première course de la saison et termine 2ème du classement général.
 
Le matin, lors de l'épreuve de sprint, il termina à la 4ème position
 
Lire la suite ICI
 
Les premiers résultats du week-end !!
 
**********1/ Notre Uvpiste Médéric CLAIN a remporté samedi 14 mai, la 21ème édition de la cyclosportive: la "Michel Grain".
Lire la suite ICI
 
  
***********2/ Magné (79)
 
 Lire la suite ICI
 
 
 

Arrivé au club en 2009, à l'âge de 8 ans, Clément THOMAS, (minime 2ème année) a remporté sa 5ème victoire d'affilée ce dimanche à Colombiers (épreuve organisée par l' AC Châtellerault).

Sur le contre-la-montre du matin, Clément, en force, a obtenu le meilleur temps avec 15'' d' avance sur le second.

L' après-midi, il arrivera second de la course pour remporter par la même occasion, le classement général.

Il s agit là, de son 11ème podium de la saison et de sa 5ème victoire après celles des du Championnat Départemental de Pied Sec (24 avril), de la rencontre sur Piste du 30 avril, de Queaux (1er mai) et des Ormes (86) du 5 mai.

Il est actuellement, aussi, le leader du Challenge du Crédit AGRICOLE 2016 dans sa catégorie.

Dimanche 8 mai dernier, l'U.A La Rochefoucault organisait la "7 ème Ladies Cycliste Charentaise" à Saint Front.
 
Pauline VELGHE, notre cadette, participait à cette épreuve.
Le programme: 6 tours de 7.7 kms soit 46.2 kms.
 
Notre Uvpiste se mêlait dans le sas de départ parmi une cinquantaine de partantes (minimes et cadettes).
 
Pauline revenait en forme et s'était préparée en vue de cette course.
 
Lire la suite ICI

1/ Vendeuvre du Poitou (1/2/3):
Sur un parcours difficile, agrémenté de beaucoup de vent, puis saupoudré de coureurs de grandes qualités, Médéric CLAIN, arrivera, après une échappée à 6, à la 3ème place.

Il remporte, en plus, le classement du meilleur Grimpeur.

Très bon tout ça, Médéric !

2/ « La Rochelle Libération» (2/3/J).
Benjamin ANGOT, François POIRIER, Valentin COITEUX et Jessie CARPENTIER
participaient à cette très belle course en ligne réunissant près de 100 coureurs.

Lire la suite ICI

Clément THOMAS et Simon BERNARD étaient nos représentants aujourd'hui sur l' épreuve de Colombiers organisée par l' AC Chatellerault.

Sur le contre la montre du matin, Clément, en force, fera le meilleur temps avec 15'' d' avance sur le second.

Il s' agit là de sa 4ème victoire d'affilée.

Simon, malgré une erreur d' aiguillage, obtiendra tout de même le 10ème temps.

Lire la suite ICI

 

Par
Le

Nils Eekhoff (Pays-Bas) s'est imposé ce dimanche à l'occasion de la quatrième et dernière étape de la Course de la Paix Juniors (Coupe des Nations). Après 96,4 kilomètres, autour de Terezin (République Tchèque), le Néerlandais a devancé Leonardo Marchiori (Italie) et Niklas Märkl (Allemagne).
Christopher Blevins (Etats-Unis) s'adjuge le classement général. L'Américain succède au palmarès à son coéquipier Brandon McNulty.

**** Les News de Clément Braud après sa chute de cet après-midi.

Retour ce soir sur Poitiers et plus précisément en direction de l' hôpital.

Pour le moment, suspicion de fracture au niveau de l' épaule gauche et du pouce de la main droite.

Al' issue des radiographies, il ressortune fracture au niveau de l'index droit  et une petite fracture à l'homoplate gauche.

---- Samedi 7 mai 2016 - résultats de l' épreuve de cyclo-cross de ce jour à Montlieu La Garde. -

En Benjamin,

Rémi THOMAS est arrivé 3ème au contre la montre et 2ème à la régularité.

Il finit donc deuxième au classement général.

Chez les Minimes,

Rémi Dromain, quant à lui, finit 5ème sur chacune des deux épreuves et logiquement 5ème au général.....

Bravo à nos deux Rémi !

***** La course de Paix - par la Btwin Racing Team U19 ******

Etape 3 : Aie !! Les USA prennent le pouvoir, les Français dans le dur

Défendre un maillot jaune n’est pas chose facile. Les français l’ont vécu à leur dépend. Alors plus que 5 en course, la 3ème étape était difficile, sous un beau soleil et ses 25°. Alors en 6ème position au pied du gros caillou faisant office de GPM, Valentin FERRON à « serrer le moteur ».

Il termine loin à 14′ du Russe KAZANOV en compagnie d’Emilien JEANNIERE à la 90ème place de l’étape.

Alexys BRUNEL concède plus de 4′ et perd du coup son maillot jaune de leader qui revient sur les épaules des USA, du jeune Christopher BLEVINS, junior 1.

Allez, dimanche, on remet l’église au centre du village en allant chercher une victoire d’étape sur la dernière étape.

4 de nos coureurs participaient ce samedi à la course de Roiffé dans les lointaines contrées de notre département.

Lire la suite ICI

**** Les News de Clément Braud après sa chute de cet après-midi.

Retour ce soir sur Poitiers et plus précisément en direction de l' hôpital.

Pour le moment, suspicion de fracture au niveau de l' épaule gauche et du pouce de la main droite.

A suivre à l' issue des radiographies.

Clément BRAUD, est parti dès vendredi matin à destination du vélodrome du Palais des Sports de Grenoble pour la manche piste de la Coupe de France « Juniors ».

.../...Lire la suite ICI 

** Course de la Paix - Chrono matinal **

Valentin termine 23ème du chrono après avoir parcouru les 11,2kms en 15'06''.

A l' issue de cette deuxième étape, il pointe à la 25ème position au classement Général.

Alexys Brunel est leader de ce classement.

En attente des résultats de la 3ème étape qui se courre actuellement.

Lire la suite ICI

***** Jeudi 5 mai 2016 - UFOLEP - LHOMMAIZE (86) -
 
---En 3ème catégorie, lors du 4ème Prix de LHOMMAIZE (Challenge Decoux) Emmanuel BOYER termine à la 3ème place après une course pleine d'intelligence.
Sébastien LE COUSTER fera 8ème.
 
Lire la suite ICI
 

1/
Médéric CLAIN participait ce jeudi, la 68e édition du Grand Prix de la Rouchouze (Elite Nationale) à LANGEAIS (36).

Sur une distance de 119 kilomètres, "Méd" terminera à une belle 6ème place. (classement direct vélo ICI

Bravo Médéric, ça sent une belle victoire très bientôt tout ça ....
***********************************************************
2/
Anthony LAGARDERE et David GALLAND se sont rendus à Châtillon sur Indre (36).
Epreuve ouverte au 3/J/PC.

Lire la suite ICI

Toute la "tribu Uvpiste" était éparpillé sur les multitudes de compétitions organisées dans la région.

Et je peux vous dire qu'il y en avait... les résultats tombent encore à cette heure-ci...

Mais avant toute chose, des news de notre coureur qui portait aujourd' hui les couleurs de l' Equipe de France Junior.

C'était la 1ère étape de la Course de la Paix... à Prague...
Après 102 kms, Valentin nous explique brièvement:

"J'ai passé l'étape au chaud. ..

Lire la suite ICI

Le trophée régional des Ecoles de vélo, organisée de "main de maître" par la Vélophile Naintréènne et animée à la perfection par Rémi Fillon s'est déroulée sous une magnifique journée d'été.

---Chez les "Pré-licenciés", Tom FERRON, après avoir remporté le sprint du matin, termine 2ème de la course d'après-midi: il arrivera à la 2ème place du classement général.

---Chez les "Poussins", Bastien COTIER arrachera également une très belle 2ème place.
Yuchan JOURDAN et Zoïs LEONARD arriveront respectivement 16 et 20ème.

Lire la suite ICI 

Photos (rubrique PHOTOS)

**** Un grosse actualité Nationale et Internationale pour les coureurs de l' UVP ****

C'est, encore une fois, une semaine très chargée qui se profile à l'attention de certains de nos Uvpistes.

Valentin FERRON est parti dès hier soir à destination de Prague afin de participer à une épreuve internationale UCI (de Jeudi à dimanche): La Course de la Paix.

Clément BRAUD, lui, partira dès vendredi matin à destination du vélodrome du Palais des Sports de Grenoble pour la manche piste de la Coupe de France « Juniors » qui se déroulera dès samedi.

Le déplacement est organisé dans le cadre d'une sélection régionale composée de Romain LE HENAFF (CO.Couronnais), Thomas TURMEL (Cycle Poitevin) et Clément GALY (Angoulême).
Ils seront encadrés par Eric SAMOYEAULT, Hervé CHARGROS et Denis BRAUD.

Voici le programme:

http://www.ffc.fr/…/piste-juniors-challenge-national-junio…/

(photo Clément: Rachel FRAUDEAU).

---------1/ Queaux (FFC):
**Chez les minimes, Clément THOMAS remporte sa deuxième victoire du
week-end et son 10ème podium de la saison........

Rémi DROMAIN arrache la 3ème place tandis que Baptiste JAGOREL et Simon BERNARD font respectivement 5 et 6ème.

Chez les cadets course difficile également. Belle place de 7ème de Brayan Colin et 9ème pour Mathis.

**Chez les Pass' Cyclistes, après un départ sur les chapeaux de roues, Patrick COURTOIS accompagnera une échappée de 8 coureurs vers le 20ème km.

Lire la suite ICI

3 uvptistes au départ.
Jessy CARPENTIER, Anthony LAGARDERE, et François POIRIER.

Jessy lancera les premières banderilles dès le départ.
Il faudra faire avec un fort vent en provenance du nord... donc très froid.

François nous raconte (de l'intérieur) de la course:

Lire la suite ICI 

Samedi 25 avril 2015, Philippe FOUSSARD engageait et accompagnait 6 de nos juniors bleu et rouge à la "Nationale Junior" à l'occasion du Tour du Canton de Montguyon.

Valentin FERRON, Clément BRAUD, Valentin COITEUX, Paul GUILBEAU, Bastien COLAS et Aurélien GUYON étaient du voyage.

Au départ, 80 coureurs sur la ligne, pour 10 tours de 12 kms soit 120 kms.

Le gros vent glacial et le parcours très difficile allaient jouer son rôle sélectionneur....

Lire al suite ICI

En ce dernier samedi de fin de mois d'Avril 2016, c'est sous un temps très incertain et très venteux (et très froid) que la rencontre des écoles de vélo sur piste s'est déroulée au vélodrome de Poitiers.

L'épreuve était organisée par le Cycle Poitevin.

De nombreux spectateurs sont venus applaudir et encourager les petits "cyclistes en herbe" de la région.

La compétition était engagée et très ouverte....
...Des Pré-licenciés jusqu'aux Minimes !!

Lire la suite ICI 

********* Flash' Infos - Nationale Junior - Tour du CANTON de MONTGUYON ***

Victoire de Valentin FERRON après un raid solitaire de 60 kms !!!

Clément Braud dans le Top 15 ....

Le compte-rendu, un peu plus tard !!

Pour venir applaudir et encourager les "cyclistes en herbe" de la région, rendez-vous samedi à 14h30 au vélodrome de Poitiers pour une rencontre des "Ecoles de vélo" sur piste (Organisation par le Cycle Poitevin).

Epreuves ouvertes des Pré-licenciés jusqu'aux Minimes !!

Attention ! ça va dépoter !!

Voici, ci-dessous, nos engagés...

Les éducateurs de l' UVP seront là, pour coordonner toute cette petite troupe "bleu et rouge".

Valentin FERRON est retenu dans la sélection Française qui va participer à la 3ème manche de la Coupe des Nations Juniors:
"LA COURSE DE LA PAIX JUNIORS".
 
Cette course internationale UCI aura lieu du 5 au 8 mai 2016 en République Tchèque.
 
Voici la sélection française.
 
Clément Betouigt-Suire (Mérignac VC)
Alexys Brunel (Dunkerque Littoral Cyclisme)
Valentin Ferron (UV Poitiers)
Emilien Jeannière (VC Herbretais)
Anthony Jullien (UC Pélussin)
Matthieu Legrand (US Métro Transports)
 
Remplaçants :
Bruno Hattier (CM Aubervilliers 93)
Hadrien Degrandcourt (SCO Dijon).
 
A la vue du palmarès le niveau des précédents vainqueurs (depuis 1965), le niveau va être extrêmement relevé.
 
(Quelques vainqueurs:
1995= Denis MENCHOV
1999= Fabian CANCELLERA
2004= Roman KREUZIGER
2007 et 2008= Michał KWIATKOWSKI).
 
Valentin va donc préparer ses valises et partira dès lundi.

Ce samedi on reprend tous ensemble, mais pas le matin, l'après-midi !

En effet on se retrouve pour une compétition au vélodrome.

Les épreuves de sprints, ou de poursuite sur piste sont des éléments essentiels à la préparation des coursiers. Ceux qui font rêver nos petits aujourd'hui, ( Valentin Ferron, Valentin Coiteux,... ) étaient en écoles de vélo des champions du 60 mètres !

À quoi sert cet apprentissage ? À beaucoup de choses. Par exemple éviter ce que l'on voit encore régulièrement : des coureurs qui déchaussent pendant un sprint....

Cela permet surtout d'apprendre à rouler très vite, et encore plus vite !

Lire le blog école de vélo ICI:

 

***** Les autres résultats du week-end: ****
 
*****************1/ "Pied Sec": Vouneuil/ Vienne:
Dans le peloton D1/ D2, Rapidement Thomas DAVID arrivera à accrocher une échappée avec 5-6 cyclistes.
Au bout de 10 kms, tout le monde sera repris, laissant ainsi l'ouverture à de multiples attaques dont l'une sera la "bonne" du jour.
 
Finalement, nos uvpistes se contenteront du sprint du peloton: Maxime= 16ème, David F.=17ème, Thomas= 25ème et David Beaudiffier (abandon).
 
.../...Lire la suite ICI

A l'occasion du PRIX DE « PIED SEC » support Championnat Bi-départemental 79/86 (Organisé par la Vélophile Naintréenne), Clément THOMAS, un UVPISTE plein d'avenir, (et fan de Valentin Ferron) suit les traces de son ainé en devenant Champion Départemental Minimes.

Le championnat était composé de 2 épreuves:

---1 Contre la montre le matin de 5.6 kms où il termina 2ème

---1 Course de 28 kms l'après midi (circuit très vallonné) où il finira 4ème au sprint après avoir déchaussé.... Il remporte ainsi le Titre de Champion départemental.

.../...Lire la suite ICI 

Pauline VELGHE participait ce dimanche 24 avril à la 1ère manche de la Coupe de France Cadettes: LES PETITES REINES DE SAUTERNES.

Les Minimes et Cadettes partaient ensemble sur le même parcours.

Pauline faisait partie de la sélection régionale en compagnie de Lou Berland, Natacha Chabaneau, Coline raby, Gwendoline Pouvreault
Alice barbotin, Ilona Feytou et Isaline Chauvet.

129 engagées au départ pour environ 42 kms d'un parcours composé de deux longs et difficiles faux-plats.

Lire la suite ICI: http://www.uv-poitiers.fr/page/82428#collapse175993

***** Flash' Info Uvp Poitiers******

Anthony LAGARDERE participait aux "4H VTT de Colombiers".

En équipe de 3 avec Denis RAUD (US CHAUVIGNY) et Morgan SOARES (Joué les Tours), ils termineront 2ème du classement Général et 2ème du Classement par équipes de 3.

Où aller encourager nos coureurs "Bleu et rouge" dimanche 24 avril 2016 ?

---1/ LES PETITES REINES DE SAUTERNES - 1ère manche de la Coupe de France Minimes Cadettes: (Pauline Velghe)

---2/ Vivonne: ...
Epreuve ouverte aux 2 et 3 ème catégories, Juniors et PCOpen (départ 15h pour 14 tours de 7.8 kms soit 109 kms).

---3/ PRIX DE « PIED SEC » support Championnat Bi-départemental 79/86 (Organisé par la Vélophile Naintréenne).
***Minimes: Départ à 9h00 (CLM de 5.6 kms); Départ à 15h30 (Course de 28 kms).
***Cadets: Départ à 10h30 (CLM de 5.6 kms); Départ à 15h25 (Course de 56 kms)

---4/ PRIX DE « PIED SEC: Pass’cycliste Open.
Départ à 13h00.

---5/ UFOLEP: Nieuil L'Espoir; Départ 15h00.

Un nouveau partenariat confirmé pour l'Organisation du Tour du Haut Poitou qui se déroulera le dimanche 29 mai 2016.

Bienvenue à Mercedes-Benz SAGA !

Clément BRAUD, UVpiste de naissance, participe, du 19 au 21 avril 2016 au vélodrome de Poitiers, à un stage piste mis sur pied par le comité régional Poitou-Charentes.
 
Il s'agit là, de véritables séances de travail concoctés aux petits oignons par Thierry GAULT (Directeur Technique Régional), Eric SAMOYAUX, et Alexis LOISEAU (Préparateur Physique au CREPS de Poitiers).
 
Sous l'impulsion de ses 3 entraineurs, et en compagnie de Romain LE HENAFF (CO.Couronnes), de Thomas TURMEL (Cycle Poitevin) et de Yoan CONSTANTIN (Cycle Poitevin), Clément prépare, dans un premier temps, la Manche Piste du Challenge National Juniors, le 7 mai prochain au vélodrome de Grenoble.
 
*** Suite des Résultats ... Minimes et Cadet....
 
Dimanche dernier, avait lieu à St Maixent, le 10ème prix des Commerçants - souvenir David MOREAU.
 
Chez les minimes, et sur un circuit difficile de 8.8 kms (à parcourir 3 fois), Simon BERNARD et Pablo COURIVAUD ont su tirer leur épingle du jeu en se classant respectivement 6 et 9ème.
 
Chez les cadets, Brayan COLIN, toujours sur ce même circuit, (mais à parcourir 8 fois soit 70kms) après une belle prestation craquera vers le 65ème kms pour terminer aux alentours de la 20ème place (classement à confirmer).
 
1/ St Georges les Baillargeaux (86): Epreuve ouverte aux 3ème catégorie, Juniors et PCOpen et organisé par le Cycle Poitevin.
 
10 Uvpistes étaient engagés: Anthony LAGARDERE, David BEAUDIFFIER, David THOMAS, Philippe FOUSSARD, Bastien COLAS, Paul GUILBEAU, François POIRIER, Patrick COURTOIS, Aurélien GUYON et Valentin COITEUX.
 
Sur un parcours exigeant, et parmi environ 80 engagés, seul Valentin va tirer son épingle du jeu.
C'est sous une température un peu fraîche, mais sous un beau soleil que 110 coureurs  (divisés en 4 catégories bien sûr) se sont présentés cet après-midi à Gençay.
 
Ce fût un parcours très exigeant et mitonné aux petits oignons par l'organisation du CDLC Gençay et de sa présidente Sophie MARIVINGT.
 
---En 1ère catégorie, David FERRON arrivera dans le peloton.
 
---En 3ème catégorie, Thierry RAYNAUD ira chercher une très bonne 5ème place tandis que Sébastien LE COUSTER fera 7ème.
 
Il garde par la même occasion le leadership du Challenge DECOUX et portera encore une fois le maillot Jaune lors de la prochaine course inscrite à ce Challenge (le 1er mai à Chauvigny).
 
A noter les très bonnes prestations de Florian JAGOREL, très tenace et souvent à l'attaque aujourd'hui (conformément aux consignes ad'hoc), ainsi que de Jérôme THAUVIN, de plus en plus compétitif au fur et à mesure des courses.
 
Gros encouragements également à Vincent STEVENS qui persévèrent dans sa progression.
 
---Chez LES MINIMES, Baptiste JAGOREL, terminera dans le peloton des G.S et emportera le bouquet de fleurs à la maison.
 

---Valentin FERRON termine dans le peloton et grimpera d'une place au classement général par rapport à celui d'hier (10ème).
---Clément Braud arrivera dans un gruppetto: Au classement Général, il sera classé 118ème.

Classement complet ICI: http://www.directvelo.com/…/boucles-cyclistes-sud-avesnois-…

Dès ce soir, et à l'issue de cette épreuve, Valentin intègre l' équipe de France Juniors et se rend dans la foulée à Bourges pour un stage de plusieurs jours....

Lire la suite ICI: http://www.uv-poitiers.fr/page/82428#collapse175835

Médéric Clain termine 10ème du Grand Prix de Tours.

Pierre Ronxin (Guidon Chalettois) a remporté ce dimanche le Grand Prix de Tours-Trophée Raymond Berger (Elite Nationale). Après 102,5 kilomètres de course, il a devancé Mickaël Larpe (Girondins de Bordeaux) et Boris Orlhac (Issoire Cyclisme Compétition).
Pierre Ronxin succède à son coéquipier Ronan Racault au palmarès de l'épreuve.

Classement :
1 RONXIN PIERRE GUIDON CHALETTOIS les 102,5 km en 2h38'06''   
2 LARPE MICKAËL GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 2.38.06     
3 ORLHAC BORIS ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 2.38.06      
4 RACAULT CENERIC VC DE TOURS 2.38.16      
5 LARPE KILLIAN TEAM U CHARENTE-MARITIME 2.38.36      
6 CREMA PIERRE SA MUSSIDAN 2.38.36       
7 WASTIAUX JOEY GUIDON CHALETTOIS 2.39.57       
8 GOUPIL BERTRAND VS CHARTRAIN 2.39.57       
9 DE VIDO BASTIEN TEAM PELTRAX -0 CSD 2.40.30    
10 CLAIN MÉDÉRIC U.V.POITIERS 2.40.30        

Source: DIRECTVELO.

Valentin FERRON et Clément BRAUD respectivement 11ème et 84ème.

Les 17 kms ont été avalés à plus de 46km/h de moyenne...

"Clément Davy (Pays de la Loire) a remporté ce samedi la 1ère étape des Boucles Cyclistes Sud-Avesnois (Coupe de France Juniors), un contre-la-montre de 17 km disputé autour de Trélon (Nord). Il a devancé ses coéquipier Emilien Jeannière et Mathieu Burgaudeau."

Ci-dessous le classement complet de cette 1ère étape.

http://www.directvelo.com/actualite/50098/boucles-cyclistes-sud-avesnois-et-1-classement

 

Les "UVP' BOYS UFOLEP" se sont présentés, à Tercé sous un magnifique soleil de printemps !
 
Le parcours avait changé par rapport à celui de l'an dernier...
 
Bruno MALLET avait concocté un vrai chantier avec du vent, des bosses, du plat, des virages et des longues lignes droites...
 
Manquait plus que les pavés... et on s'y serait crû !!